Premio Andersen, ecco i finalisti

Entra in Giunti Scuola

Hai dimenticato i dati di accesso?

Non sei ancora registrato?

Entra anche tu a far parte della più grande community di insegnanti italiani sul web!

Perché dovrei registrarmi?

Array
(
    [cmg_userData] => Array
        (
            [localhost%%gs_prod] => Array
                (
                    [profile] => ANONYMOUS
                    [groups] => Array
                        (
                            [-2] => SanchoEverybody
                        )

                )

        )

    [cmg_channels] => Array
        (
            [EG7CLINF] => Array
                (
                    [type] => method
                    [methodName] => cmg_processURL
                )

            [S9GGWKUY] => Array
                (
                    [type] => method
                    [methodName] => sancho_Object_showUp
                )

            [JEYGA7C3] => Array
                (
                    [type] => method
                    [methodName] => sancho_Object_showUp
                )

        )

    [cmg_lang] => 
)
/var/www/custom/src/gs/loginBar/index.html:20:boolean true

Per il premio al miglior libro 6/9 anni nominati "Miss Rumphius", "Seb e la conchiglia”, "Tempestina". Per la fascia 9/12 anni “Ali nere”, “La casa che mi porta via”, “Olla scappa di casa”

finalisti andersen 2019 primaria

Annunciati i finalisti della 38esima edizione del Premio Andersen – Il mondo dell’infanzia: durante la Bologna Children’s Book Fair sono stati presentati da Barbara Schiaffino e Walter Fochesato (rivista Andersen), Pino Boero (docente di Letteratura per l’infanzia dell’Università di Genova), in un incontro che ha visto la partecipazione anche di Maria Fontana (Responsabile Servizi Educativi e Culturali di Palazzo Ducale Fondazione per la Cultura di Genova) e Beatrice Fini (Coordinatrice Gruppo Editori per Ragazzi AIE).

L’illustrazione dell’immagine coordinata del Premio Andersen 2019 è firmata quest’anno da Luigi Berio, illustratore, designer e regista di film di animazione.

Ecco i libri scelti dalla giuria e dalla redazione della rivista Andersen a rappresentare l’eccellenza della produzione editoriale per ragazzi in Italia nell’ultimo anno.

Miglior libro 0/6 anni

Nina e Teo (Kalandraka) di Antonio Ventura e Alejandra Estrada, trad. di Elena Cannelli

La cosa più importante (Orecchio acerbo) di Margaret Wise Brown, ill. di Leonard Weisgard, trad. di Lorenzo Spatocco 

Il più folle e divertente libro illustrato del mondo di Otto (Franco Cosimo Panini) di Tom Schamp, trad. di Paola Cantatore

 

Miglior libro 6/9 anni

Tempestina (Lupoguido) di Lena Anderson, trad. di Laura Cangemi 

Miss Rumphius (Atlandide) di Barbara Cooney, trad. di Flavia Piccinni 

Seb e la conchiglia (Verbavolant) di Claudia Mencaroni, ill. di Luisa Montalto 

 

Miglior libro 9/12 anni 

Ali nere (Notes) di Alberto Melis 

La casa che mi porta via (Rizzoli) di Sophie Anderson, trad. di Giordano Aterini 

Olla scappa di casa (Feltrinelli Kids) di Inguun Thon, trad. di Alice Tonzig  

 

Miglior libro oltre i 12 anni

L’anno in cui imparai a raccontare storie (Salani) di Lauren Wolk, trad. di Alessandro Peroni 

Ghost (Rizzoli) di Jason Reynolds, trad. di Francesco Gulizia 

Il pavee e la ragazza (Uovonero) di Siobhan Dowd, ill. di Emma Shoard, trad. di Sante Bandirali 

 

Miglior libro oltre i 15 anni

A sud dell’Alameda (Edicola Ediciones) di Lola Larra e Vincente Reinamontes, trad. di Rocco D’Alessandro 

Alle periferie dell’impero (Giunti) di Alberto Vignati 

L’alba sarà grandiosa (San Paolo) di Anne-Laure Bondoux, trad. di Francesca Capelli 

 

Miglior libro di divulgazione

Perché noi boffi siamo così? (Editoriale Scienza) di Jonathan Emmett, ill. di Elys Dolan, trad. di Lucia Feoli 

Forte, piano, in un sussurro (Jaca Book) di Romana Romanyshyn e Andriy Lesiv, trad. di Valentina Daniele 

Viaggi straordinari (De Agostini) di Laura Knowles, ill. di Chris Madden, trad. di Valeria Gibilisco 

 

Miglior libro fatto ad arte

La battaglia delle rane e dei topi (L’ippocampo ragazzi) di Daniele Catalli

La foresta (Terre di Mezzo) di Riccardo Bozzi, ill. di Valerio Vidali e Violeta Lópiz 

Cappuccetto rosso. Una fiaba in pittogrammi (Giralangolo) di Sandro Natalini 

 

Miglior albo illustrato

Il brutto anatroccolo (Zoolibri) di H.C. Andersen, ill. di Veronica Ruffato 

La diga (Orecchio acerbo) di David Almond, ill. di Levi Pinfold, trad. di Damiano Abeni 

Terraneo (Gallucci) di Marino Amodio e Vincenzo Del Vecchio 

 

Miglior libro senza parole

Un lupo nella neve (Clichy) di Matthew Cordell 

Clown (Camelozampa) di Quentin Blake 

Immagina (Carthusia) di Anastasia Suvorova 

 

Miglior libro a fumetti

Piccolo vampiro – Vol. 1 (Logos) di Joann Sfar, trad. di Francesca Del Moro 

Macaroni! (Coconino) di Thomas Campi e Vincent Zabs, trad. di Emanuelle Caillat 

D’amore e altre tempeste (Sinnos) di Annette Herzog, ill. Katrine Clante e Rasmus Bregnhøi, trad. di Eva Valvo e Claudia Valeria Letizia 

 

Miglior libro mai premiato

Viaggio incantato (Babalibri) di Mitsumasa Anno, trad. di Elisabetta Scantaburlo 

La mamma ha fatto l’uovo! (Mondadori) di Babette Cole, trad. di Giuditta Capella 

Il romanzo delle mie delusioni (La Nuova Frontiera Junior) di Sergio Tofano 

La premiazione 

La cerimonia di premiazione dei vincitori si terrà a Palazzo Ducale di Genova sabato 25 maggio, nell’ambito di Genova Città del Libro per Bambini e Ragazzi – rassegna nazionale della lettura e delle narrazioni (10 maggio/9 giugno), che raduna incontri, mostre e spettacoli che prendono spunto dai libri e dagli autori vincitori e finalisti della 38esima edizione del Premio. A Genova sarà assegnato anche ilpremio alla libreria dell’anno per ragazzi, intitolato a Gianna e Roberto Denti e promosso da AIE-Associazione Italiana Editori e rivista Andersen.

La giuria

La giuria del PREMIO ANDERSEN 2019 è composta dalla direzione della rivista ANDERSEN (Barbara Schiaffino, Walter Fochesato, Anselmo Roveda); lo staff redazionale di Andersen coordinato da Martina Russo; Pino Boero (Università di Genova); Enrico Macchiavello (illustratore e fumettista); Mara Pace (giornalista); Anna Parola (Libreria dei Ragazzi di Torino); Caterina Ramonda (blog Le Letture di Biblioragazzi); Vera Salton (Libreria Il Treno di Bogotà di Vittorio Veneto); Carla Ida Salviati (studiosa di storia dell’editoria e letteratura per l’infanzia).

 

 

Conosci le riviste Giunti Scuola? Apri questo collegamento e scopri le offerte dedicate a La Vita Scolastica, Scuola dell'Infanzia, Nidi d'Infanzia e Psicologia e Scuola, oltre alla nostra Webtv!

5 Aprile 2019 News

Condividi:

Commenti

Solo gli utenti registrati possono scrivere commenti.
Entra in Giunti Scuola