Detrazioni 2008

Entra in Giunti Scuola

Hai dimenticato i dati di accesso?

Non sei ancora registrato?

Entra anche tu a far parte della più grande community di insegnanti italiani sul web!

Perché dovrei registrarmi?

Array
(
    [cmg_userData] => Array
        (
            [localhost%%gs_prod] => Array
                (
                    [profile] => ANONYMOUS
                    [groups] => Array
                        (
                            [-2] => SanchoEverybody
                        )

                )

        )

    [cmg_channels] => Array
        (
            [ZCBNGXZH] => Array
                (
                    [type] => method
                    [methodName] => cmg_processURL
                )

            [6J5PZYUB] => Array
                (
                    [type] => method
                    [methodName] => sancho_Object_showUp
                )

            [8QQ5HEK5] => Array
                (
                    [type] => method
                    [methodName] => sancho_Object_showUp
                )

        )

    [cmg_lang] => 
)
/var/www/custom/src/gs/loginBar/index.html:20:boolean true

 Detrazioni anno 2008

Messaggio n. 60 del 22 maggio 2008

Ministero dell’Economia e delle Finanze - Dipartimento dell’amministrazione generale del personale e dei servizi – Servizio centrale per il sistema informativo integrato

Viene stabilito che, sui cedolini di stipendio dei pubblici dipendenti relativi ai mesi da giugno in poi, venga indicato il termine del 30 settembre per la presentazione della dichiarazione relativa alle detrazioni fiscali spettanti per l’anno 2008.

La dichiarazione è dovuta a seguito di quanto disposto dall’articolo 1, comma 221, della legge 244/2007 (la Finanziaria per il 2008). Questo prevede che, a decorrere dal 1° gennaio 2008, i lavoratori dipendenti e assimilati sono tenuti a dichiarare annualmente al sostituto di imposta di avere diritto alle varie detrazioni previste dalle norme del Testo unico sulle imposte dirette.

Prima dell’entrata il vigore della nuova norma i lavoratori dipendenti erano tenuti a effettuare la dichiarazione soltanto quando si modificavano le condizioni previste dalla legge per ottenere le varie detrazioni, e in particolare quelle relative ai carichi di famiglia.

22/05/2008

Condividi:

Commenti

Solo gli utenti registrati possono scrivere commenti.
Entra in Giunti Scuola